Ге
Генрих

Как почистить коту ушки от грязи, ватными палочками не вариант, вырывается. Может капли какие нибудь капать?

Ни
Нина

На свой палец накручивайте ватный диск и протирайте. Только у здорового кота не бывает грязи, По-видимому, у Вашего кота ушной клещ и нужны спец. препараты для лечения.

Настя

Согласна с &&Наталья Захарова&& , так же грязные уши могут быть признаком неправильного питания.

Евгения

Чёрные отложения ("сера") в кошачьих ушах - верный признак наличия ушного клеща. Лучше всего - показать животное ветеринару, но если это невозможно - можно начинать лечить на свой страх и риск.
Стадия первая. Ушную раковину и слуховой проход надо механически очистить. Использовать готовые ватные палочки нежелательно - если кусочек ваты намотать на спичку (не на головку, разумеется, а на обратный конец) , то ватка держится гораздо надежнее.
Грязь удаляют либо сухим тампоном, либо слегка смочив его растительным маслом.
Затем на другой, чистый тампон капают немного ушных капель (они продаются в вет. аптеках) и обрабатывают то же ухо снова. Лучше всего, если в описании капель упоминаются "синтетические пиретроиды": это - вещества, крайне ядовитые для всех членистоногих и практически безвредные для позвоночных.
Меня учили обрабатывать кошачьи уши у ветврача. Он же показал мне, как выглядит ушной клещ: это крохотное существо видно только под микроскопом. Вылечив своего Киса (а было это давно, тогда еще ушных капель не продавали) , я обработал уши и всем окрестным котам в деревне - чтобы Кис сразу не подцепил ушного клеща снова. На человека эта гадость не переходит - паразитирует только на кошках и собаках.

Ни
Нина

Это может быть аллергия. У нас у собаки такое было, капали ОТИБИОВИН и поменяли корм. Ушки чистые теперь.