Алексей

Где лучше жить: Россия или Казахстан? Все плюсы и минусы.

Есть вариант после того, как окончу школу в России, уехать учиться и в дальнейшем жить в Казахстане? Стоит ли? Мало что знаю про Казахстан. Или все таки остаться в России?

Замира Кушакова

В Казахстане вытесняют русских. Вы никогда там не построите карьеру, на хорошие должности берут только своих. Русские уезжают из Казахстана...

Дмитрий Хороший

Мой одноклассник там бригадой командует, его в Россию и калачом не заманишь-он там царь и бог!

Юлия Тищенко

В Рассии, разве вам будит приятно сидеть, стоять, разговаривать с ними, с нерускими? ?
мне 11

Anvarjon

В России наверное

Людмила Дроздова

из Казазстана вижу в ответах много уезжают не знаю почему может уже сша и там срет пропагандой

Светлана Старостина

В России условия для жизни варьируются регионально. Впрочем, и в Казахстане не во всех городах равные условия. Если сравнивать, например, Астану и город в регионе-доноре РФ, то конечно лучше в Астане. Если сравнивать Москву и Южный Казахстан, то конечно лучше в Москве. Русские, уезжающие из Казахстана, выбирают Россию не потому что здесь лучше жить. Русские в Казахстане столкнулись с русофобией, притеснениями по нации, языку. Нам надоели разговоры о том, кто в Казахстане хозяин, а кто - пришлые оккупанты. Русские едут на Родину, лишь бы только почувствовать себя на своей земле. В Казахстане запущена машина пропаганды о величии казахского народа, переписывается история, казахам приписываются великие достижения, русские же выставляются в негативном свете. Также и в Кыргызстане. Если вы не говорите по-казахски, то и вы рискуете стать притесняемой, пока не изучите. Впрочем, там также притесняют и по классовому признаку. Оралманов вообще за людей не считают.