Ольга

Куда девать собаку во время отпуска?

Частенько уезжаем в отпуска и очень бы нам хотелось завести собаку. Ну к примеру: Йорка. Ответственных знакомых-нет. Все люди занятые или кошки в доме. Бабушка у нас на севере живёт, а мы на юге. Родственников у нас тут нет. В гостиницу-я боюсь, что ухода за собакой там не будет. Дома одну оставлять-не в коем случае! С собой может быть. .

Я же говорю, родственников у нас тут нет. Соседям-некогда.. . Не говоря о том, что соседи просто не переносят всё живое!

Ну хорошо, перевозка. Много ли вообще проблем с перевозкой? Мы ехали в поезде-напротив женщина была с щенком. Говорит, что не пускали в поезд! У неё все документы, родословная, клеймо. Пришлось водителю поезда платить дополнительно. Вот и боимся таких проблем.

Екатерина Иванова

Во-первых, того же Йорка можно брать с собой. Я с двухкилограммовой тойкой куда только не ездила. Она у меня и на самолете, и на машине за полторы тысячи километров, и на поезде - без проблем.

Во-вторых, никто не говорит про первую попавшуюся гостиницу. Есть люди, которые берут собак на передержку к себе домой, а не в клетку. Их ищут через знакомых и т. п.

И, наконец, можно объединиться с друзьями по выгулу и прочими знакомыми собачниками (а как только вы заведете собаку, они сразу появятся) , и помогать друг другу - вы на отпуск берете их собаку, они - вашу.

Так что все решаемо.

_____

Заранее надо читать про то, как на чем ездить. Родословная нигде не нужна (дворняг вообще не пускают, что ли? ) , а вот вет. справка - обязательно.

Все же люди грамотные, взрослые. На сайтах всех авиакомпаний можно все найти, на сайте РЖД,

Чеботько Анна

В гостиницу для животных или на передержке. Вывесите объявление На Авито.

Юсик Пандочка

Маленький собачек ведь можно с собой брать

Евгений Зарубин

Или с собой, или не заводить.

Максим Комаров

Соседям, родственникам. У нас в городе есть отель для животных.

Денис

Отдайте на некоторое время в приют, а после отпуска заберите
У нас так знакомые делали

Миша Бабкин

Йорк не овчарка, вполне можно с собой таскать. Существуют гостиницы опять же. Можно отдать на передержку... Лично я бы своих никому не отдала.

Екатерина Комарова

я бы с собой возила. Помню, мы ехали в поезде, в котором половина была собачников, они ехали на какую-то важную выставку. Парень напротив нас ехал с большим пуделем. Так вот, он для него специально полку купил (в смысле, билет на собаку) , ему даже бельё выдали!

Гульмира

Я с собой беру, у меня БШО, а йорка вообще без проблем, их в салоне самолёта возить можно, они маленькие. Можно у заводчика или в питомнике, где вы купили, любой нормальный заводчик возьмёт своего щенка на передержку, некоторые сами предлагают.