Viktor Eremkin

В чём отличия: лазертаг, пейнтбол, хардбол, страйкбол? Краску не называть.)

Ne
Nemo

Лазертаг - это боевка с использованием лазерного "оружия". Самое безопасное занятие.
Пейнтбол - краска.
Хардбол - травматика
Страйкбол - пневматика.

Oльга Aршаева

Лазертаг - на тебе приемник, в "оружии" - источник сигнала. Соответственно, траектория полета якобы "снаряда" - строго прямая. ничего учитывать не нужно. Попадание не травмоопасно.
Пейнтбол - и есть краска, которую ты просишь не называть. Раз просишь, наверно, знаешь про нее сам.
Хардбол - игры с применением пневматики, стреляющей свинцовыми и стальными пулями калибра 4.5 с дульной энергией, как правило, до 7.5 Дж. . Защита - соответствующая (сейчас, по крайней мере. Во времена оные играли в чем получалось. Оружия, стреляющего очередями - не особо много, видов пять наверно. Ну и всякие самопальные модификации, но тут нужно "денюшка много" или прямые руки, умеющие держать инструмент (и все равно еще денюшка )) ). Остального - вдоволь.
Страйкбол - игры с применением превматики, стреляющей пластиковыми (и, слышал, бывает что алюминиевыми) пулями калибра 6 мм. За дульную энергию не скажу, не знаю. Копийность оружия очень на высоте, особо если денег в кошельке в достатке. Однако назвать их снайперскую стрельбу хоть сколь-либо реалистичной язык не повернется (ИМХО!!!) .
Как-то вкратце так.