Екатерина

нотариальная проблема

Я сделала доверенность у нотариуса на маму . о том что я доверяю выписывать меня и прописывать по любому адресу Рф на 50 лет . заплатила сумму руб за услугу нотариуса (Т. к я не могу поехать сама выписаться в другой город) Мама поехала в том городе где я прописана - меня выписывать, В домуправлении " специалист" , тетка - привела внедоумение, что по этой доверенности, не станет меня выписывать, и начала тыкать свое постановление . Скажите, я очень сильно переживаю - кто не прав этот зловредный специалист, со своим непонятным постановлением или попробовать вернуть деньги уплаченные мною за доверенность? !!

Ночью не сплю об этом думаю

там указан конкретный адрес и вся Рф

а какую доверенность можно написать чтобы можно было без моего участия прописывать и выписывать

Юля Брод

А Вы собрались прописываться (правильно - регистрироваться по месту жительства) в конкретном жилом помещении того города, где реально сейчас проживаете и работаете?
Если ДА, то придется Вас огорчить - Вы зря тратились на Доверенность, и зря гоняли маму в город по старому месту жительства, и самой ездить тоже не требовалось!
Вам достаточно подать Заявление (по форме № 6) и соответствующие документы в тер. отдел ФМС по месту Вашего фактического проживания и Вас сотрудники ФМС не только ОБЯЗАНЫ зарегистрировать по новому месту жительства, но и сами ОБЯЗАНЫ снять с рег. учета по старому адресу. При этом и штампы в паспорт проставят, и о снятии с учета по старому адресу, и о постановке на учет по новому, и в отд. ФМС по старому месту жительства тоже сами сообщат.
И все это строго в соответствии с "Постановлением", которым Вам, видимо, и тыкала тетка-специалист.
А именно - п. п. "а" п. 31 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. . " (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 в ред. от 15.08.2014), а также п. 81, 129, 130, 133 "Административного регламента ...ФМС ...по рег. учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 в ред. от 21.01.2014).
Удачи.
ЗЫ! Специально для Евгения Казакова - ограничение срока действия доверенности, в т. ч. и 3-х летнее, уже более года, как ОТМЕНЕНО, см. п. 1 ст. 186 ГК РФ в действующей редакции!!!

Артур Давлетшин

На сколько я помню, в конце 90-х у органов осуществляющих регистрацию была позиция, что регистрироваться по доверенности нельзя, так как в нормативных актах по регистрации нет упоминания о доверенности, а ст. ГК РФ о доверенности не подходит, так как регистрация по месту жительства не является сделкой, и вообще не является частно-правовым отношением.

Это административный акт, в публичной отрасли законодательства, следовательно полномочия его совершить через представителя не могут следовать из положений о доверенности в ГК РФ, но могли бы существовать только если об этом прямо указано в федеральном законе (типа как в НК РФ или в процессуальных кодексах) .

Я не отслеживал эту тему, может у них чего-то поменялось, но Ваш случай показывает, что скорее всего не поменялось.

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Евгению Казакову. Доверенность выдаётся на срок, определённый доверителем. Может быть выдана и на тыщу лет, закон не устанавливает ограничений.

И да, тётка права.

Лана Касенкина

"Тетка" - специалист права. Может потому, что она специалист.
А вот нотар вам попался жадный и некомпетентный. Из тех кто выписывает "доверенности на вывоз ребенка за границу". Поэтому все вопросы - к нотару. Все административные обязанности человек выполняет лично, а не через представителя. Вам выдали доверенность из серии "в следующие 50 лет штрафы в ГАИ за меня платит мама":)))

Женя Васильева

Вообще то надо доверенность с указанием конкретного адреса выписки. Думаю, что та специалист права.

Наталия Леванюк

генеральную доверенность выписать - по ней все можно

Радик Нагимов

Чушь не неси.
1. Доверка выписывается максимум на 3 года, а не 50 лет.
2. По доверке ни выписать ни прописать - невозможно, так что тётка права.