Ка
Каин

Обязаны ли собственники снятьсяс регистрационного учёта при нотариальном удостоверении договора купли-продажи?

Galina Viktorova

Это как договоритесь. Но нотариальное удостоверение не накладывает каких-то дополнительных обязанностей на продавца.

Андрей Николаевич

Нет, т. к. если момент снятия с регистрационного учёта, граждан, проживающих в отчуждаемом жилом помещении, не предусмотрен в договоре, то такой момент наступает в дату государственной регистрации сделки. На данный момент нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение жилого помещения обязательным не является, а в случае его применения - не порождает для сторон сделки ни какаих дополнительных прав и обязанностей.

Кроме того, против воли проживающих в жилом помещении лиц выселить их оттуда, а равно - снять с регистрационного учёта правомочен только суд общей юрисдикции.

Yula Bobrovskaya

Петрович прав на 100 процентов

Анастасия Кабанова

Собственники оязаны сняться с учета до даты, оговоренной в договоре купли-продажи по взаимному согласию сторон. Нотариальное удостоверение здесь ни при чем. Если в договоре нет пункта о снятии с регучета, вся нотариальная палата не выгонит вместе с полицией.