Анна Хамарито

Продажа квартиры двумя собственниками, два договора купли-продажи

Квартира в собственности у брата и сестры, менее 3х лет, стоимостью 1800000
Не хочется платить налоговый вычет в полном объеме, а покупатель хочет прописать полную сумму в договоре чтобы получить с полной суммы свой вычет, Можно ли оформить два договора купли-продажи от каждого собственника (сумма менее 1млн руб получится) и при этом гарантировать покупателю получение вычета на полную стоимость квартиры?

Руслан Гусаров

Можно вполне, оформлять нужно двуми не связанными договорами от разных чисел. В этом случае налог считается, согласно постановлению верховного суда, от суммы указанной в договоре.
Только тут возникают здоровенный нюанс - у Вас могут отказатся покупать по ранее согласованной цене оставшуюся долю. Или покупатель будет бояться что на оставшуюся долю Вы поднимите цену или вообще откажитесь её продавать. Это лечится заключением двух предварительных договоров с их обязательной регистрацией в ЕГРП.
При этом налоговый вычет покупатель получит только по одному договору, что можете смело ему и гарантировать.
Заплатите налоги и спите спокойно.

Татьяна Стукан

В налоговом кодексе указано что налоговый вычет в 1 млн. р на продажу дается на объект. Если объект продается долями налоговый вычет предоставляется пропорционально этим долям.