Ирина Ирина & Ирина

Вопрос к агрономам: как понизить влажность в теплице.

Примерно объясню: теплица 2.5 гектара, высокая. отопление ведется по рейсам внизу и по стенам теплицы, колоды не отапливаются, находятся в 0.80-1 метре от подтопляемых рейсов. на верху угол форточек открывается с двух сторон, имеются Фаны (может как то можно их задействовать для понижения влаги) . у нас при температуре 16-18 гр. влажность 83-90% требуется при данной температуре 65-70% влажности.

на пленке утром около 70% конденсатор + протекает немного пленка (капает в некоторых местах)

Илья

На сегодняшний момент я знаю только 3 способа управления относительной влажностью воздуха в теплице. Первый и основной это замена воздуха внутри теплицы на другой из вне. Второй испарить требуемое количество воздуха с влажной поверхности в воздух теплицы. Третий конденсировать лишнее количество воздуха на поверхности с температурой ниже точки росы в воздухе с определенной температурой.