Наталия Сушко

влажность в доме 75%! как понизить?

дом старый, одноэтажный, трехквартирный. стены которые выходят на улицу (северная сторона), начали покрываться плесенью, мы её счистили Антиплесенью. теперь нам необходимо понизить влажность в доме чтобы грибок больше не распространялся. И еще - плохая отмостка (Старая) и в ванной нет вытяжки, вроде бы как минус ,но до этого столько лет ничего не было. Забыла упомянуть - лето и осень были очень дождливые и осенью резко стало холодно, по стенам потекло прям....с чего в первую очередь начать, чтобы уменьшить влажность?

Дмитрий Гаврилов

вентиляция обязательна постоянно, обогрев помещения нужен хороший.

Nina Rudnaya

Плесень не от влажности в доме, сырость идет извне....

Роман Афанасьев

скорее всего нарушена гидроизоляция фундамента и гидроиз. - стена- фундамент разрушена или вообще отсуствует,

кроме отмостки наверняка и цоколь обвалился. вот влага из земли впитывается стенами.

осушителями хоть и будете обогревать, но вызовете еще и образование конденсата (собственно это и произошло у вас) ..
стены набирают влагу и подмораживаются снаружи .. внутри - обогрев .

без капремонта ничего сделать толком нельзя .. тем более - зима на носу.

надо делать вентфасад .. восстанавливать отмостку ( с уклоном нормальным) ..

да подавал то проверьте и под полом - там может вода быть.

Юля Юсупова

проветривание, вентиляция подвала или погреба. . что у вас там
летом надо было отмостку перезаливать

Денис Ким

Хорошая вентиляция и поддержание в помещении постоянной температуры на протяжении суток (не ниже +20 градусов)...