Наталья Хвостова

могут ли привлечь инженера по ОТ к уголовной ответственности

Я работаю в промышленной компании инженером по ОТ. если на производстве произошла травма от меня скрыли не посредственно руководитель пострадавшего, а пострадавший пришёл на работе на следующий день и говорит что вчера у него была травма думал что все обойдется. помогите как мне поступать.

Григорий Крюков

принять от пострадавшего заявление, опросить свидетелей, на основании полученной информации составить докладную на имя генерального директора. Приложить акт медицинского освидетельствования.

Светлана Зюзина

Инженер по охране труда несет ответственность существенно меньше, чем непосредственный руководитель предприятия и руководители подразделений. Да и ответственность инженера по ОТ лишь перед руководством предприятия. Ваша основная задача заключается в правильно заполненных бумагах, журналах и всякого рода инструкциях и положениях. Проще говоря, прокурор задаст вопросы всем, но, спросит с руководителя предприятия, может, с руководителя подразделения, ибо вся полнота ответственности за жизнь и здоровье персонала предприятия на них.

Александр Кравцов

Херовый ты инженер по ОТ, коль законов в области ОТ не знаешь.

Алексей Буянов

не понял ты то тут причем?

Ольга Ионова

обычная практика, все всегда прикрывают свою попу давая расписаться всем подчинёным, что их ознакомили с ****, чем либо. и потом они не виноваты, ваш работник наверно не расписался и с ним не провели занятия, инструктаж итд? ,что такое ОТ? вчера травма обращение в травмпункт есть? итд.

Екатерина Мясникова

В любом случае Вам придется там комиссионно определять кто больше виноват, кто меньше (в процентах, насколько я помню) . Но если в бумагах порядок, все инструктажи своевременно проводились, то Вам то главное сейчас все правильно сделать в установленном порядке.