Кумушка Сабирова

заканчивается загран паспорт как сделать визу

У друга такая ситуация. в начале декабря ему срочно надо уехать в париж. дело в том что виза не делается если до окончания срока действия паспорта меньше чем пол года, он не успевает сделать новый паспорт и визу. у кого какие мысли по этому поводу?

Сергей Качалов

Мысль одна, поменять паспорт максимально быстро. А визу делают 7-10 дней, поэтому есть шанс успеть

Кристина Литвиненко

делать новый загран. паспорт, а потом подавать на визу.

Сергей Артамонов

Конечно, все поэтапно: сначала паспорт, потом виза, затем вылет.

Если есть связи и (или) деньги, то где-то можно ускорить процесс.

Оксана Иванова

однозначно -делать СРОЧНО паспорт. Думаю, есть такая платная услуга.

Светлана Апешина

Загран. паспорт по закону делается 30 календарных дней, шенгенскую визу оформят максимум за 7 дней. Если ваш друг поторопится с подачей документов на новый паспорт, то есть реальный шанс успеть и паспорт получить, и визу в него поставить. Других вариантов нет. Если у вашего друга есть уважительная причина для ускорения получения загран. паспорта - командировка во Францию, лечение в парижской клинике и т. д. , то можно написать в отделение ФМС письмо с просьбой сделать паспорт в кратчайшие сроки с объяснением причин.

Клара Дорджиева

Паспорт быстрее делают через сайт госуслуги https://www.gosuslugi.ru/. По почте обо всём уведомляют. Учтите, время и дату подачи заявления они назначают сами, почту пусть проверяет ежедневно - работают быстро. Мне в общей сложности сделали за 3 недели.
Если сайт - не вариант, то как отдаст документы - через 2 недели пусть начинает названивать - могут сделать раньше, но он будет просто лежать. Кроме того, узнайте в УФМС - вдруг у них есть возможность сделать быстрее или загранник старого образца, например, делают быстро.

Позвоните в посольство Франции, уточните про ускоренное рассмотрение документов (мне Италия за 2 дня дала визу) , учтите, что при этом обычно взымается двойной консульский сбор и должна быть бронь гостиницы и билетов.

Действовать нужно уже завтра. Иначе просрете все сроки.

Марина Некрасова

Мысль тут, в самом деле, только одна может быть: делать новый загранпаспорт. Причём, в обычном порядке, не слушая умников, которые советуют воспользоваться криминальными путями для ускоренного получения ЗП (закон не предусматривает процедуры ускоренного оформления ЗП ни за какие деньги) , это может выйти сильно "боком".
Примерно за две недели до теоретической готовности ЗП (его ведь могут и быстрее, чем за месяц сделать) у Вас на руках уже должны быть все необходимые документы для получения визы, полный перечень который найдёте на сайте посольства Франции. Уже сейчас можно узнать, есть ли очередь и/или запись на подачу документов (подозреваю, что ближе к Новому году просто так прийти и сдать доки в любой день по своему желанию может не получится) .

При таком раскладе вполне можете успеть всё сделать.

И ещё: если Вы на портале Госуслуг ещё не зарегистрированы, то даже не пытайтесь делать ЗП через них, ибо сам процесс регистрации до 2-х недель занимает.

Елена Ракитина

Делайте паспорт на Новослободской, 45. Там делают быстро. Есть также услуга по срочному оформлению паспорта. Разумеется, это дороже. Визу во Францию в их Визовом центре делают 3-4 дня.