Настена

Имеет ли право? В каком случае ребёнок достигший 14 лет может подать на родителя в суд?

Алена Макуха

Интересы несовершеннолетнего в суде представляют или родители или отдел опеки.

Le
Lena

нет... он имеет право обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних и в опеку

Игорь Коробков

Ни в каком. Ребенок 14 лет не достиг правоспособности. Если есть жалобы на родителей - тогда нужно идти в отдел опеки. Если ненадлежащее исполнение родительских обязанностей подтвердится, то родителей лишат прав по иску отдела опеки. Ребенка передадут в детский дом. Вам именно этого хотелось бы?