Sergei

Подскажите на счет менструации

Мне 14 лет последнее время захотела похудеть перешла на 4-5 разовое питание ну на правильное и т. д с 48 скинула до 44 теперь уже месяц нету месячных пошел второй подскажите как восстановить ?

Юрий Слободской

😑 зачем я сюда зашёл..

Александр Кметь

Может жиров не хватает? Холестерина.

Анюта Анюта

Надо сходить к врачу. Первые 2-3 года цикл будет меняться постоянно, в зависимости от веса, питания и многого другого. В принципе, к врачу надо сходить

Дарья

а зачем тебе месячные? ты ж определись для начала-худой быть с каким то там "правильным питанием".или здоровой и полноценной девицей с детородной функцией. .
что это за правильное такое питание, от которого организм разрушается?

Татьяна Пейчинович

Любые изминения в организме у девушек могут отображаться на изминении цикла. Что за диета, чем питаешся? А то в 14 лет у каждой девушки свое понятие правильного питания.
При этом в последнее время болела чем-то, может антибиотики или таблетки принимала? Начало половой жизни может тоже повлиять. Может на холодном посидела, ноги промерзли, в коротких юбках щеголяеш в холодную погоду - тоже может влиять на изменения цикла.
Хотя в 14 лет он только настраивается, поэтому может и ничего страшнего.
Лучше всего сходить к гинекологу.
Совет на будущее только не вычитывай статьи в интернете и не начинай самодеятельность и самолечение. Все мы индивидуальны.

Р.
Роман ....ov

1) Это почти вопрос из учебника по физиологии эндокринной системы.
Вот и ответ оттуда- же : " В течение первого года после менархе
менструальные периоды, как правило, нерегулярные и объем выделений
небольшой. Овуляторные циклы с регулярными эпизодами кровотечений
начинаются приблизительно через год, но характер менструальных циклов во
время взросления варьируется широко. " Период взросления, согласно того же учебника, это возраст "до 18 лет". Так что в этом отношении все у тебя нормально.
2) Цикл всегда разрегулируется, вплоть до исчезновения месячных, при уменьшении процента жировой ткани в организме ниже 17%, и затем восстанавливается только после увеличения процента жировой ткани до уровня не менее 22%. Это ты доигралась со своим "правильным питанием", которое по-факту самое что ни на есть неправильное.
И тебе обязательно нужны животные жиры - это единственный источник холестерина, из которого твой организм синтезирует твои собственные гормоны, при нехватке которых сама видишь что получается. Сливочное масло, яичный желток, сало, жирная сметана. Верни обратно свой нормальный вес, и прежде чем в следующий раз соберешься худеть, сначала полистай учебники.