Татьяна Левинская

Россияне, как бы вы отнеслись к ниже излагаемому плану решения территориального спора с Японией?

План наметочный - не более того.
1) Вместо сдачи островов - провести обмен территориями в 5-10 городах с каждой стороны по 0,1-10 га площадью под культурные и технологические миссии. Скажем в России: СПб, Москва (Сколково) , Новосибирск, Иркутск, Владивосток. И в Японии: Токио, Осака, Нагоя, Ниигата, Саппоро. И уже в рамках этого обмена оьдать острова.

2) Увязав воедино отказ от любых территориальных взаимных претензий впредь; двойное гражданство для тех 11 тыс. русских там и православных японцев; обязательство Японии разместить в течении 10 лет заказов в России на сумму в 100 млрд. долл. ; в том числе на российском космическом рынке не менее 10%; создание совместного дистанционного университета бесплатного обучения российско-японской дружбы с числом ежегодно обучаемых с каждой стороны до 10 тыс. чел. ; безвизовый или льготно-визовый режим для целых групп - студентов, коммерсантов, лечащихся и пр. ; обязательное и значительное квотирование в ВУЗах Японии и России студентов по линии студ. обмена за гос. счет;

3) Также увязав признание Японией своей ответственности и ее извинения за злодеяния отряда 731 (времен 2 мировой) , направленных против граждан СССР и этнических россиян, а также представителей стран, дружественных России; отказ во взаимоотношениях от ограничений в торговле; признание Россией жертв, понесенных Японией в Херосиме и Нагасаки, и продолжающихся ныне из-за оккупации Окинавы; такое же признание Россией необходимости возврата Микронезии (от США) японцам; создание совместных морских сил патрулирования и ПВО.

Вот примерно такой широкий договор без унижения любой из сторон был бы по-вашему желанен?

Та
Танюша

Так нет никакого "территориального спора". Вернее он есть для Японии, а для России это просто "военный приз"... Они значит Серегу Лазо в топке сожгли, а мы им "план решения"?...

Анна Орехова

Информация к размышлению: Япония до сих пор не подписала мирный договор с Россией после войны 1939-1945 гг. И посему де-юро мы в состоянии войны с Японией.

Юра Черников

Этот план не желателен для японцев. У них свой план есть...

Елена Захарова

Да отдать им 2 из 4 островов!

М;
Мария ;)*

Никакого гражданства для русских. Мы дадим им много денег что бы они могли купить себе жильё в любой части света. А остальное можно обсудить. Но заранее говорю что с технологической точки зрения вы не интересны. Признавать какие то дурацкие преступдения столетьней давности мы тоже не собираемся. Тем более перед вами.

Геннадий Томилин

Не в коем случае нельзя "отдавать". Не под какими предлогами.
Идея хорошая. Но утопия.
Обменам и сдаче земли отношусь негативно, потому как в исторической перспективе такая практика не разу не кого к хорошему не приводила.
У стран нет друзей. Есть только интересы. Кстати Япония это один из главных интересов США, Япония защищает их интересы.

Юлия Влодавская

Острова были российскими еще до нападения Японии на Россию в 1904г. Пусть заплатят за то, что пользовались ими и 1/2 Сахалина 40 лет, и территориальный вопрос решен.