Кирилл

Почему так много людей склонны к хамству, по поводу и без, как думаете? В чем удовольствие хамить другим, знакомым или

тем, о ком вообще ничего не знаешь, пытаться унизить.. ? Вот и на Украине наблюдаем это, причем возведенным в степень. . Кстати, давно заметил - чем человек глупее, примитивнее, безнравственнее, чем меньше в нём каких-либо достоинств и чем больше грязи - тем более он склонен обвинять в чем-либо других, унижать и грубить.. .
Так суть вопроса - в чем же первопричина этой столь распространённой наклонности - ваши версии?

Является ли это просто дурной привычкой, или причины куда глубже?

( Просьба указывать, если не трудно, являетесь ли вы каким-либо специалистом, проф. психологом и т. п. или просто ваше житейское мнение)

Наталья Петрухина

Самый простой вариант - комплексы. Окружающих - очень просто заподозрить в чем-то плохом. Например, что они - лучше, успешнее, здоровее тебя и т. д. И обиженный ум - тут же начинает искать недостатки. И вот он - повод для хамства. Либо просто защитное, превентивное хамство. Либо трамвайное - для разрядки или адреналина (есть и такое) . Пожалуй, все - из наиболее распространенных причин.

Kurbon Otambekov

Так исторически сложилось в России, что хамство даёт преимущество.

Татьяна Маркина

Видимо, человек редко в туалет по большому ходит-вот всё через рот и вылезает.

Евгений Максименко

А шо, мы не шо. Мы смерды нам можна. Как думать, это Я про каво так ?

Асем

Просто житейское мнение. Уровень образование опустился ниже плинтуса. Спецы уезжают довольно активно. Сантехники остаются. Иногда по работе приходится искать специалистов с руками. Проще генерала КГБ найти, чем нормального токаря.