Виктория Брандес

В любой стране может быть всплеск национализма и фашизма? Какие должны быть предпосылки к этому?

Анастасия Чекаленкова

Обнищание, массовая безработица, откровенная слабость существующих политиков, национальное унижение в недалёком прошлом ( Настоящее или воображаемое)

Вероника Клименкова

наличие банкстерских организаций по выдаче паразитарных кредитов за %

Anton Gordienko

Пусть пиндосы вводят санкций побольше, будет и в России всплеск. Уже есть.

Al
Alex

Экономические. Больше ни каких.

Eкатерина Cтепанова

Перечеркивание своей истории

Дмитрий Юдин

Не думаю, что в любой. Например в Пиндостане - стране, состоящей из варваров, набежавших с разных стран + рабов, национализм вряд-ли возможен, там скорее сегрегация по отношению к черным (тем самым рабам) и скрытное высокомерие по отношению к менее успешным странам, кроме того, у этой страны нет богатой культуры, которая стала бы основой для гордости своей нацией и последующим её возвышением над другими. Там возможен только "формальный национализм" (герб-флаг-гимн-я-американец) Хотя, слово "национализм" тут не уместен, ибо нужна нация. ИМХО.

Предпосылки - социально-экономические. Т. к. человек - существо социальное, ему свойственно сплачиваться (или сбиваться в группы-стаи) в кризисные времена. Как Вы поняли, под предпосылками я и понимаю собственно кризис: падение экономики, некомпетентность элиты власти т. п. Кроме того, по биологическим причинам ("вшито" в ДНК) , человеку приятно чувствовать свою причастность к какой-либо формации, в т. ч. право-радикальной, по крайней мере большинству.

Иришка Войнова

Кому-то выгодно подогревать агрессивные настроения толпы.