Евгений Борецкий

почему оставшиеся по наследству христианству языческие ритуалы осквернены алкоголем? и утратили смысл

став чем-то развлекательным типа цирк приехал... .
ритуал-действия согласно ритму Вселенной, которые приносят счастье, дают защиту и благословение
Ритуалы: свадьбы, похороны, поминки, в честь рождения ребёнка и т. д перед началом любой деятельности должны совершаться в присутствии близких людей готовых дать благословение, поддержку молитвой и представляют собой не развлекательную программу как это делается у христиан, а совместное произнесение молитв. И когда многие люди молятся в чистом сознании ( без алкоголя) то очищается разум и люди настраиваются на правильное поведение, принимают твёрдое решение, дают клятвы и у них появляются силы исполнить свои клятвы ( верности, допустим)

Поверхностное отношение в христианстве к исполнению заповедей и ритуалов отчасти подтверждает, что ритуалы не совсем христианская идея, а скорее плагиат. Так никто особо не задумывается зачем на пасху красят яйца, зачем поминают через определённое количество дней-9, 40, год и т. д. и зачем на свадьбе дают клятву верности прилюдно

Надежда Соловьёва

В христианстве все ритуалы работают на подчинение воли раба. На мой взгляд"оставшиеся по наследству" не верное выражение. Крещение на Руси началось огнём и мечом, и продолжало внедряться насильно. Народ не хотел принимать чужой веры (новодела) . И тогда попы "слямзили" наши праздники и прочее, интерпретируя по-христиански. Паразит так приноровляется)

Ольга Синенко

Что не смогли уничтожить, то извратили и выхолостили смысл.

К*
Катерина***** ***

Невежество правит бал, кто заказывает, того и танцуют.

Юл
Юлия

между двух огней ты поджаришься ровней ..))

Николай Прозоров

Что да, то да. Набрались языческой погани и хотят Богу угодить. Потом, главное, удивляются где же благословение на Русь "православную". Сейчас народ не способен ни к православию, ни к язычеству.

Сергей Артамонов

Вы думали когда нибудь где сейчас те, кто исповедовал язычество? А знаете почему, они устарели...)))

Grisha Bobrovski

кто сказал?