Дмитрий Хаимов

Может ли работодатель настоять на официальном трудоустройстве без стажировки?

Устраиваюсь на работу офис- менеджером. Прошла собеседование в главном офисе, но еще даже не видела фактического места работы и, разумеется, не просидела и дня. Так как опыт работы большой, то обучения не потребуется, и работодатель ограничился одним назначенным днем для ознакомления с рабочим местом и структурой организации. Принуждает в этот же день, сразу после инструктажа, ехать в бухгалтерию трудоустраиваться. Имею ли я право требовать 2 недели испытательного срока/стажировки, чтобы в случае чего не портить трудовую книжку?

Ан
Анна

Испытательный срок записывается в ТК. И назначается на усмотрение работодателя, могут назначить и 3 и 6 месяцев! Запись в ТК делается после 3-х фактически отработанных дня.

Александр Холодилин

Нет, конечно. Работодатель соблюдает трудовое законодательство, ни каких "стажировок" без оформления трудового договора ТК РФ не предусматривает. Трудовой договор заключается со дня, когда вы приступаете к работе, работодатель, если сочтет нужным, может включить в договор условие об испытательном сроке.

Crazy Vel

Стажировка - это для студентов (производственная практика) . Вы заключаете трудовой договор - с испытательным сроком или без испытательного срока. О трудовом договоре - ТК РФ. Если коротко - испытательный срок, если он будет установлен, до 3х мес. Испытательный срок оговаривается в трудовом договоре

Дмитрий Елаков

Офис-менеджер с большим опытом, а основ ТК не знаете=) испытательный срок - это не альтернатива трудовому договору, это одно из условий этого самого договора. В принципе, ничто не мешает Вам при желании в тот же день написать заявление об увольнении, и через две недели Вы свободны, как птица в полёте. . .
Вообще, странное дело: миф о том, что на испытательный срок можно записаться без договора, придумали как раз работодатели, чтобы не заморачиваться с соблюдением прав работника, если тот чем-то не угодит. А тут сам работник выдаёт просьбу в духе: " лишите меня моего законного права, пожалуйста". Представляю, как у кадровика глаза из орбит вылетели от такого=)) Я бы лично неделю челюсть не смог закрыть.

Наталья

Необходимость испытательного срока и его продолжительность (в рамках ТК РФ) относятся к "дополнительным" условиям ТД и устанавливаются по договоренности сторон, так, что вполне уместно обратиться к работодателю с предложением об испытательном сроке и его продолжительности ст. 57 ТК РФ