Екатерина

Лаборант химического анализа канализации 3 разряда на досрочную пенсию стаж более 10 лет?

Имеет ли право лаборант химического анализа (биологическая очистка) 3 разряда на начисление досрочной пенсии за вредные условия труда 11 лет? Работа с хлором, реактивами, кислотами (соляная, серная).

Анастасия Комарова

Раньше, в советские времена, давали таким категориям досрочную пенсию на 5 лет, но со стажем 12,5 лет, так называемая 2 категория вредности, в 90 годы эту льготу вообще отменили, благодаря стараниям Зурабова, который почти все эти льготы "монетизировал".

Ол
Оля

В организации вам должны выдать справку, подтверждающую льготный характер работы