Better Fellow

перепланировка и согласие собственников

Коммуналка, в комнате хочу установить санузел, проект возможен, но после проекта - согласование в МВК, МВК не согласовывает без согласия собственников. (санузел на территории комнаты, не затрагивая общую долевую собственность ничего не меняя нигде, т. е по проекту мы врезаемся только в общие коммуникации через пол). Опять же, 4 из 5 собственников согласны, один только -ни в какую. Суть вопроса (понятно, что на практике я буду уже с юристами дело иметь), но на данный момент, может есть опытные )))) - если я подаю на соседку в суд, за то, что у нее нет оснований в отказе - какова доля выигрыша?
или еще - коммуникации в доме-это чья собственность?

Евгений Валерьевич, комната то жилая, а вот внизу ничего жилого нет. Это первое. И второе-а как "без узаконивания"?смысл в том, что именно эта соседка, которая не дает согласия, она то и шлет инспекции -проверять что у меня и как. Так вот без узаконивания я врежусь в стояк общий-и что? придут -скажут сноси, и усе!! ничего я не сделаю.. .
т. е вариант -подавать на соседку в суд за необоснованный отказ - нулевой? а если рассматривать тот факт, что я так же являюсь собственником данного стояка и хочу использовать его именно так, как мне удобно, а не соседке?))))))))))

Елена Сереброва

такую перепланировку никто не разрешит делать

Асем

Доля выигрыша нулевая.
Суд не сможет обязать собственника дать согласие. Для отказа не обязательны основания - не хочу и всё!
Коммуникации в доме - это общая собственность всех собственников МКД.
Проект то возможен, но тебе НИКОГДА не "узаконить" санузел находящийся в ЖИЛОЙ комнате (СанПин) , так что ставь без "узаконивания".

Азер Халилов

Что? , остальные сделали и теперь вы. В лучшем случае ''горшок'' разрешат, но выносить самим. Выносить лучше когда соседка рядом, чтоб не возражала по человески жить.