Ольга Бровкина

Нужно ли согласия всех собственников.

В долевой собственности сосед переписал свою часть дома на своих родственников. Должен ли он был справшивать согласия всех сособственников.
Заранее спасибо.

Al
Alexey

Если он подарил принадлежащую ему долю жилого дома, то согласие других участников долевой собственности не требуется, если продал - то он должен был руководствоваться правилами преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Петр Осипов

если оформлялся договор дарения - то согласие не требовалось

Вика

Зависит от того на основании чего был зарегистрирован переход права собственности.
Если сделка возмездная, тогда должен был уведомить, если безвозмездная, тогда нет.

Baxtiyor Sadullaev

Родственники тоже в доле? Если родственники тоже в этой доле, то остальных сособственников согласие не требуется. Если нет, то надо знать какой договор оформлялся.

Евгения Мордакина

Что значит "ПЕРЕПИСАЛ "?? Если Договор Купли -продажи, должен уведомить о продаже. . ( ст. 250 ГК РФ)

Irishka S.

Ну разумеется - НЕТ! каждый волен распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению! кстати - даже если бы он продавал - и тогда Вашего СОГЛАСИЯ не требовалось бы, Вы бы просто имели преимущественное право покупки.

Сергей Садовский

при продаже он должен вам предложить выкупить долю, при дарении нет