Ирина Дорожкина

Формула заказа товара

Подскажите формулу расчета заказа товара?

там наподобие - товар - остаток и что то там дней. мне надо легкую формулу

Сергей Попов

формула заказа
Инструкция
«Алгоритм расчета товарного запаса (заказ товара) »

Наличие товара в магазине – это залог удовлетворения спроса покупателей и выполнения плана продаж (бюджета) . Наличие товара обеспечивает функция, которую исполняет должностное лицо, а именно «ЗАКАЗ ТОВАРОВ» .
При заказе товаров, актуально видеть реальные остатки или верить остаткам системы, но тогда необходимо выполнять все технологии по товарам «день в день» (приход, списание) .

Формула расчета заказа товаров имеет следующий вид:
ЗАКАЗ = ПРОДАЖА * К – ОСТАТОК – ПРЕДЫДУЩИЙ ЗАКАЗ
где:
• Продажа – среднее дневное значение продаж товара
• * – арифметическое действие «умножение»
• К – коэффициент расчета заказа
• Остаток – текущий остаток товара на момент заказа
• Предыдущий заказ – количество товара в предыдущем дне заказа

Коэффициент расчета заказа рассчитывается по следующей формуле:
К = k + СТРАХОВОЙ ЗАПАС
где:
• k – количество дней между двумя поставками (включительно) , текущей (на которую выполняется заказ) и следующей (выбирается из графика поставок) . Например, сегодня суббота, следующая поставка вторник, итого 4 дня.
• Страховой запас – значение в диапазоне от 1 до 3-х дней. Логика проста, для скоропортящихся товаров – 0 или 1, для сухого товара – 2 или 3.

Примечание:
K или коэффициент расчета заказа при выполнении заказа берется в таблице графика шаблонов заказов и поставок из соответствующей колонки (рис. 1)

Важно знать:

• Если, после вычислений по формуле расчета заказа значение имеет «отрицательный знак» - заказывать товар, нет надобности.

• Если, после вычислений по формуле расчета заказа значение имеет «положительный знак» - заказывать товар необходимо. Для этого надо разделить полученное количество на кратность (шт. или кг в этой ЕИЗ) и округлить в сторону увеличения.

Вр
Врединка

Для правильной оценки заказа необходимо учитывать текущие остатки, страховой запас товара, коэффициент сезонности и квант. Подробное описание заказа с примерами можно найти на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]