А)
Ангелина )))

У моей Мамы было 2 брата они умерли. Мама пошла подавать на наследство (на квартиру её матери).

У нотариуса мы узнали что еще дети одного из братьев тоже подали на наследство ( то бишь внуки ), нотариус сказала что наследство делиться между моей мамой и ими (внуками) . Скажите это законна?

Елена

Ета законна. Внуки наследуют по праву представления.

Элен Малькова

Нет, только если внуки не наследуют по праву представления....

Александр Харитонов

Да. наследство делится на всех детей, независимо от того, живы ли они. Вместо умерших наследников в наследство вступают их дети. Т. е наследство вашей бабушки будет поделено на троих

Сергей Шалаев

Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.