Мария Борисова

Независимая оценка ущерба

2.5 недели назад попал в аварию. я прав. 10 октября приезжал оценщик, сегодня в росогосстрахе дали банковскую карту. сказали переведут деньги в течении 20 дней. и даже сумму не назвали. сегодня мне позвонили из независимой экспертизы и предложили свои услуги. Так вот имеет ли смысл пользоваться их услугами? Есть ли толк платить им, или это очередной развод? Тем более как он узнал мой номер, я не кому его не давал, кроме ГАИ и страховой.

Александр Алексенко

Оценщик от страховой шарашки - он только называется "независимый". А на самом деле он очень даже "зависимый". Он кровно заинтересован жестоко занизить сумму выплаты. в случае с РосГосСтрахом - сумма будет занижена от 3 до 10 раз. Они не сообщат её заранее, чтобы потянуть время. И на карту переведут жалкие копейки.
действительно НЕЗАВИСИМЫЙ оценщик никак не связан со страховой шарашкой. Он считает вполне объективно. Но услуги его платные - обычно от 2000 до 3000 рублей. зато на руках будет акт НЭ с нормальной суммой.
Понятно, что РГС эту сумму без боя не отдаст - за неё придется судиться. Впрочем, это совсем несложно. И в суде легко отбиваются деньги за экспертизу и прочие расходы.