Евгешка Лебедева

Что способствует проявлению в человеке доброты?

Ан
Анюта

Долгое время размышляла над этим вопросом. Пыталась понять, почему люди проявляют оброту по отношению к другим. Думала откуда берется моя доброта и щедрость. Единственные две мысли, на которые я наткнулась в своих рассуждениях, это природа (темпераммент, может) и воспитание.

Мелькнуло в голове и то, что доброте способствует эгоизм ("ты мне - я тебе"), надежда на то, что твои поступки не забудят и отплатят тебе хоть малым, например, словом "спасибо".

Мысль о том, что ты мог бы быть на месте объекта доброты, например, на месте калеки, и потому даешь ему деньги (возможно, тебе бы никто не помог, а так хоть будет надежда, что, может, есть люди, которые мыслят, как ты).

Andrey

Доброта она в душе.

Олег Ходаков

хорошее настроение)

Марат

битие определяет сознание
) или бытие ? ) я точно не помню

Ай
Айгиз

Воспитание.
Знание себя.
Возможность.

Макс Литюшкин

Жалость - желание помочь - попытаться сохранить. И т. п.

Вадим Кузьмин

Чем более доволен своей жизнью, и на пике счастливых событий, и еще возможные ассоциации с тем если он уже оказывался в аналогично тяжелой ситуации (военным к примеру если спросят на сигареты дам точно).

Ольга

одиночество, сочувствие, мягкость характера

Ольга Панагуца

Делать добро - это душевный посыл, доставляющий огромное удовлетворение. При этом никогда не ждешь ответной реакции : сделал добро - забудь. Принял добро - помни!