Анастасия Тихомирова

Как нужно понимать эти слова Христа?

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? "

Но всё равно о чём-то же позаботиться всё равно придётся, поэтому насколько я понимаю, что эти слова сказаны не буквально. Что этим конкретно имеется в виду?

Время вопроса 19:16 15.10.2014

Diana Sidali

Не заботьтесь ЧРЕЗМЕРНО. Именно это имелось в виду.

Юлия Алимова

судя по всему писали не грамотные дети которые не вдумываясь налепили что попало

Душа ни когда не заботиться о том, что есть и пить. Об этом заботится только тело

пища души это единомыслие, дружба, любовь, месть, жажда справедливости, союзничество, сопереживание, фантазии, музыка, картины, театральные представления

Александр Буст

речь идёт о том, что на первом месте у человека должны быть духовные запросы, а на втором -материальные

Абулайси Саидахмад

Давно пора, ядрена мать, умом Исуса понимать. Буквально, а не так как вам комфортнее

Руслан Назаров

Смысл таков. Уж лучше не иметь дома на земле но делами и верой возводить его на Небе, уж лучше тут не есть но регулярно питать душу свою.

Иван

Иисус хотел сказать что не нужно сильно привязываться к своему имуществу и не стоит сильно беспокоиться о материальном (Матфея26:34). Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царство Бога» (Матфея 19:23, 24).

Алексей

Здесь имеется ввиду какие приоритеты в жизни вы ставите на первое место.

Ол
Оленька

Душа сама избирает (изберёт - без помощи тела) , и оденет тело, как её будет угодно, не нарушая внутреннего мира

Nani Koroleva

Не заботься о своем материальном благосостоянии - нужна ли тебе будет твоя одежда или вкусная пища после смерти? Нет.

Николай Кротков

"Посему", то есть почему? Потому, что имуществами отторгаются люди от Бога. Душа, как не имеющая тела, не ест, но Господь сказал это по общему обыкновению, ибо душа, по-видимому, не может оставаться в теле, если плоть не питается. Господь не запрещает трудиться, но запрещает целиком предавать себя заботам и пренебрегать Богом. Должно и земледелием заниматься, но должно заботиться и о душе.
То есть Тот, Кто дал большее, образовав душу и тело, разве Он не даст пищи и одежды?

Ка
Катюшка

А дальше в этой главе есть прямой ответ на ваш вопрос: "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф 6:31-33).