Зура Камилова

НДС, бухгалтера, помогайте!!

Ввела поступление от поставщиков и реализацию, авансов нет, можно смело формировать декларацию? или что то еще надо сделать предварительно

Тарасенко Наталья

сальдо на конец 62.02*18/118=76Ав кон. Если 62.02 по нулям, то и в 76 ав тоже по нулям.
90.01*18/118= 90.03
оборот по 19 закрыт *бывают исключения*
Формируйте книгу покупок, сверьте суммы входяшек с суммами в книге, сверьте ндс.
формируйте книгу продаж, сверьте все исходящие.
Примерная формула такая 90.03об деб +76АВпо деб -19 об по кр-76АВ по кр. = НДС к уплате ( остальное уже исключения и сложности учета НДС) должен совпадать с 68.02 (лучше через анализ счета сверять)

Яссин Ливанов

Я обычно, после ввода документов (поступление, реализация, оплата) всегда формирую анализ счетов по контрагентам 62.01 и 62.02 и 60.01 и 60.02 и смотрю все ли правильно встало, особенно если я знаю что авансов не должно быть, то смотрю счета 62.02 и 60.02 (я стараюсь авансы по поступлению не использовать, меньше мороки) , потом формирую книги покупок и продаж и уж потом только заполняю декларацию и сверяю с книгами.

Аленка Лысенко

Книгу покупок и продаж, потом на основании их декларацию