Shambet Tookeev

Как правильно смазывать кулер?

Гульнара Пронина

ну если он разборный, оторвал снизу наклейку, снял колпачек, снял стопорную шайбочку с оси, вытащил ось с лопастями, вытер эту ось получше тряпкой и какой нить силиконовой смазкой и собрал в обратном порядке. . катит не со всеми кулерами: )
после такого качественные вентиляторы (касается радиаторных) работает еще столько же времени, а то и дольше если все сделать хорошо и использовать хорошую смазку.
литол, солидол, вазелин, машинное масло, подсолнечное масло для этих целей НЕ ГОДЯТСЯ.

Константин Чернышев

Правильно его смазывать методом замены на новый. Если затарахтел - то никакие смазки надолго ему не помогут.

Екатерина Яковлева

Разобрать, удалить старую смазку с пылью, смазать новой, собрать.

Кристина Курилович

Там походу подшипнику конец (игольчатые редки и требуют определённой ориентации в пространстве) - проще не париться.

Алексей Анашкин

берёшь шприц медицинский, набираешь совсем не много масла для бритв или для швейных машинок, отковыреваешь резиновую пробку на кулере и капаешь туда несколько капель масла.