Лея Премыслер

если я захочу создать свой сотовый телефон (к примру смартфон) или пк что для этого нужно знать

какие науки языки програмирования и тд только прошу нормальные ответы без шуток

Эрадж

Чтобы создать сотовый или ПК, нужно, как минимум, быть проектировщиком на заводе нужной фирмы. А если, что более вероятно, Вы имеете ввиду ОС, то нужно, как минимум идеально знать C++, или подобный высший язык программирования.

Евгений Максименко

при чем тут языки? ты железо сначала собери

Унтан Султан

Для этого надо иметь свою компанию хотя бы с несколькими десятками специалистов. И несколько десятков миллионов долларов.

Марина

Зачем тебе для сборки железа языки программирования?

А я за свою жизнь штук 50 новых ПК создал, не пользуясь своим знанием С и Ассемблера...

Владислав Сапрончев

вощем так. сночяло тыбе нада зделать корпус, думаю справишсо. потом поставить фонарик и посадить туда кота, штоб орал, и все будет в лучшем виде. твой первый компутер готов

Diana Adamiya

Вам понадобится в первую очередь не язык программирования, и даже не язык описания аппаратуры типа Verilog или VHDL, а попросту очень хороший английский язык, чтобы прочитать спецификации.

Например, GSM-спецификацию. Или описание микропроцессора. Оно может занимать тысячу страниц, например.