Юля

Астрология и свобода воли.

Есть мнение, что свобода воли прежде всего, даже несмотря на показатели натальной карты и предстоящих прогнозируемых событий. Понять принцип свободы воли в некоторых случаях можно, а в некоторых нет. К примеру, у человека в натальной карте есть предрасположенность к браку и детям, к употреблению алкоголя, наркотиков, склонность к любовным похождениям, обжорству, лени, но он сам осознает, что ему подобное не нужно, что он не хочет допускать в свою жизнь подобные явления, и у него не будет ни брака, ни детей, он не станет алкоголиком, наркоманом, гулящим, обжорой, лентяем. Потому что управлять своими качествами, наклонностями очень даже возможно при условии осознания необходимости этого управления. Управление кроется в самом человеке, еще стартовым механизмом и фактом, играющим очень важную роль, является воспитание и формирование личности в благоприятной среде. Но почему человеку иногда не получается достичь желаемого? Ведь в этом вопросе, если так разобраться, тоже замешана его воля, его осознание необходимости чего-либо. К примеру, он хочет приобрести что-нибудь важное и масштабное, но у него нет средств, хочет исполнить свою мечту, но обстоятельства всячески препятствуют ему. Да и еще выясняется, что указаний на желаемые события в натальной карте нет. Получается немного непонятная ситуация по аналогии с предрасположенностями, которые в итоге не проявились, потому что человек сам их скорректировал по своей воле, и с желаниями, на реализацию которых вообще нет указаний. Какой вывод можно сделать по существу вопроса?

Катерина Комарова

Есть два принципиальных вида свободы
1.Свобода воли
2. Свобода выбора
У человека есть важная свобода - свобода воли, волизъявления, то есть желать или не желать чего - либо из того, что есть в натальной карте. Например, не желать быть наркоманом, желание быть здоровым человеком... Гороскоп не закладывает Ваш духовный уровень, просто если двигаться вперед в соответствии с натальной картой, можно 100%но прогнозировать события, а если человек по выражению Глобы находится "над гороскопом" - результат может ошеломляющим. Все универсумы - святые и аватары находились "над гороскопом" не потому что они родились в особенное мгновение во Вселенной. А подумайте почему...

Сергей

Гороскоп или карта рождения прежде всего показывает возможности, из которых мы вольны выбирать то, что хотим, или "куда сильнее ветер подует"... Чтобы это понять, достаточно просто этому открыться. . .

Для того чтобы достичь желаемого уже необходимо выйти из зоны комфорта, а вот это уже сложнее, и тому мало кто учит, скорее наоборот. . .Есть много факторов как мешающих. так и помогающих этому. . .

=> К примеру, он хочет приобрести что-нибудь важное и масштабное, но у него нет средств, хочет исполнить свою мечту, но обстоятельства всячески препятствуют ему. Да и еще выясняется, что указаний на желаемые события в натальной карте нет.

А кто или что мешает человеку изменить обстоятельства? Гороскоп, как и любая карта всего лишь показывает куда идти, и что нужно сделать чтобы реализовать мечту, или получить желаемое. Например проплыть пару морей, или пересечь пару пустынь (читайте например "Алхимик"), но при этом большинство предпочитает тупо ждать когда все само явится и скажет: "вот оно бери. . .

При этом даже думать лениво, хотя все что нужно, всегда около нас (тот же "Алхимик"...), и все что необходимо - понять, посмотреть, увидеть. . .

В натальной карте есть все, важно лишь выбрать правильное направление, и правильное время для реализации. . .

=> Получается немного непонятная ситуация по аналогии с предрасположенностями, которые в итоге не проявились, потому что человек сам их скорректировал по своей воле, и с желаниями, на реализацию которых вообще нет указаний.

Все что нужно уже есть, важно лишь это понять, и оказаться в нужном месте в нужное время. . .

=> Какой вывод можно сделать по существу вопроса?
Сделать правильный шаг, и правильно выставить стрелку. . .

Алеся Самошкина

"...люди слишком часто переоценивают свою свободу.. . И, совершая, так называемый "свободный выбор", мы чаще всего находимся в сильнейшей зависимости.. . от социума. стериотипов воспитания, от своих собственных приятных или неприятных ощущений (рабство у самого себя).. . Поэтому и возможен астрологический прогрноз, потому и возможно рассчитать какие то события в жизни человека. что он как заведенная машинка. совершает то, что ему больше всего хочется, причем хочется отнюдь не лучшей его части. "(Д. Редьяр. Астрология личности)

Сергей Куртинец

кто-то плывет по течению, а кто-то против. . .вот вы знаете как правильно переплыть на другой берег достаточно бурной реки если нет лодки? надо плыть на подручном плавучем средстве только по течению реки, слегка забирая в сторону противоположного берега. Иначе не выплыть - обессилишь и утонешь.
так и в жизни - надо знать и уметь.
И даже то, что вы говорите про указания - это еще ни чего не значит. Хирург сделал операцию на сердце А. Шварцнегеру и последний до сих пор живет, а в России сделали аналогичную операцию и Ю. Никулин умер на операционном столе.

Рита Торосян

Да - затронутая тема очень не проста. Как не проста и астрология.. . Ведь кроме гороскопа рождения, по возможности, необходимо учитывать ещё массу гороскопов. . Или например планетарные графики (см. книгу П. Глобы =Волны судьбы=.. ) А гороскоп зачатия. . учитывает кто нибудь? Мало кто. . А звёзды, туманности ...А их влияние так-же несёт некую фатальность в судьбу человека... Когда-то С. Н. Лазарев (не астролог. . а исследователь кармы. . скажем так. . ) говорил что как правило свободная воля человека составляет где-то 10-15% не более того. . Ну а гороскопы, как и люди - разные. . (И судьба соответственно ..) - у когото больше свободы и выбора, у кого-то поменьше. . В частности их определяют и аспекты - творческие, (72 и др. ) дают свободу проявлений, а кармические, так наз. "синие" (40 гр. и др. ) дают более фатальное =времяпрепровождение= ...Значит заслужил человек такое вот воплощение. . (судьбу.. ) Но конечно даётся всегда свобода выбора, хотя-бы в том как понимать происходящее, как относится к тем или иным событиям. . И от этого тоже много зависит.

Егор

Это просто знак, подсказка как будто совет друга. Не пишут же в гороскопе "Вы будите "бухать" целый день и т. п"