Екатерина Мясникова

хочу внутри пеноплексом утеплить, отдельно стоящий кирпичный гараж. Ваше мнение практично ли это, будет ли конденсат

Виктор Казарин

Если деваться некуда, то это будет лучше чем ничего. Но, конечно, снаружи было бы лучше. Тем более, что гараж отдельно стоящий. Об утеплении гаража можно прочесть тут что и как в подробностях. Возможно что почерпнется/пригодится. ) Ну, а в общем виде: клеим на стену, дополнительно лучше усилить "грибками" (крепления такие с широкими шляпками для утеплителя) . Швы где прирезка или примыкание, запенить, дальше сетка и штукатурка. Снаружи можно обшить чем-то типа сайдинга, вместо штукатурки. Паро, гидроизоляция для пеноплекса ни к чему. Только ж дорогой он. . Я бы взял обычный не экструдированный пенополистирол 25 плотности и не парился. Тем паче для гаража. Толщиной 50 мм вполне и даже больше.

Елена Коротеева

а смысл? Помещение неотапливаемое, вентилируемое, на два градуса от улицы отиграете, максимум, к тому же холодными ночами гараж будет почти моментально остывать, термоаккумуляция стен при утеплении изнутри будет исключена, если вам зимой с тепловой пушкой работать-обшейте по брускам фольгированной пенкой 1 см и все дела, дёшево и сердито

Евгения Ванькаева

Только не во внутрь а снаружи.. потом сетка и штукатурка

Антон Голубов

Смотря какую толщину вы сделаете и не забудьте про пароизоляцию . И утеплять надо конечно с улицы . Ну если нельзя то можно и из дома слой потолще делайте .

Нелли Беляева

Если гараж слишком холодный и для вас он как второй дом, то внутри его лучше утеплить минеральной ватой. Она обладает хорошей тепло и звукоизоляцией, не токсична, практически не горит, да и монтировать её очень легко. Минвату лучше брать в квадратах по 55-60 см, с ними будет проще работать. Подробнее о марках и видах минеральной ваты, а также о всех её свойствах можно почитать здесь http://www.rmnt.ru/story/isolation/351113.htm