Андрей Раев

Можно ли закладывать электропроводку в стены без гофры? Или надо обязательно в гофре? А то мастера типа без гофры хотят

Как более грамотно? Вроде, надо в гофре. А, с другой стороны, может, особо без разницы, и можно и так. Речь идёт об устройстве дополнительных подрозетников и розеток от уже существующих. Заранее спасибо за полезные ответы

Юлия Тимощук

Можно закладывать и так - только в таких домах частенько выбивает УЗО )))
Отделочникам то по барабану, как у вас там - а любое повреждение провода - утечка в стены и как следствие - бесполезное исполнение защиты от поражения - УЗО ведь всё равно, куда ток уходит - оно просто будет отшибать ))
Гофру должен укладывать электрик, ровно, с коробками на поворотах - тогда и утечек не будет, и провод сменить можно, в случае повреждения, или других вариантах.
...А то понакрутят изгибами - тогда от гофры один только толк - защита от утечек и повреждения при отделке стен...

Юля Фёдорова

не принципиально. Проштробился, провода уложил, шпаклевкой замазал и порядок. Что с ними станется? Главное запомни, где провода идут, чтобы потом случайно, вешая полочку или еще какую хрень, не перебить дрелью: ))

Данил

Если стена не горючая, то закладывается без гофры. Гофрорукав используется только в двух случаях - горючая стена (наружная проводка) и когда надо его использовать его в качестве кабель канала, т. е. возможно вынуть оттуда провод и снова вложить.
Новая проводка на всех стройках закладывается в штробу и штукатурится.

Турдукулов Медетбек

С гофрой удобней вам а не рабочим . Если что с проводкой будет можно вытащить старый провод а новый вставить

Юдина Юлия

мне без гофры делали - сейчас хорошие толстые провода делают, можно так.

Татьяна Шипунова

из практики, предлагающаяся гофра на рынках электротоваров откровенно говоря развод и барахло.
не спасает она ни от возгорания кабеля ни от его повреждения. ибо сама она очень тонкая как изоляция. есть конечно гофра оранжевого цвета, она вполне усточива к мех воздействиям и действительно защищает электропроводку, но её ценник кусается. лучше взять кабель с запасом по сечению.

Алексей Щелкачев

Вообще-то нет конечно !!!А как потом проводку менять - стены вскрывать ???
Правда вместо гофры я бы лучше сделал гладкие трубы.. . И ещё - между прямыми участками надо обязательно соединительные коробки (или как их там называют - не помню)

Soval Lngro

Я предпочитаю сделать один пропил алмазным диском 3-4 мм толщиной, чем делать штробу 25х25 мм при переносе выключателей и розеток.

Артём Высоколов

если обмотка толстая, то можно без. на кухне так сделали розетки

Владимир Денисов

не вижу смысла, гофру можно использовать например подводя проводку в двери авто на место сгиба.. . фсё...

Анастасия Ускова

Всю жизнь клали без гофры и нормально, ничего не происходило. Только провод желательно брать с двойной изоляцией.

Татьяна Маркина

Не нужна гофра (в данном случае) .
Полезная (небольшая) статья: http://www.kakprosto.ru/kak-809212-rol-gofry-v-elektroprovodke-ili-mozhno-li-oboytis-bez-nee

Дмитрий Жуков

как штукатурить будут, особо усердные с мастерка кабель на метре три раза перебьют, если Ротбард со шпателя, то проще

Евгений Туман

мой те ПОЛЕЗНЫЙ совет не работай прорабом пока закащики голову не отбили

Светлана Савушкина

Прокладывать провод в гофре, это скорее последний писк моды, нежели грамотное решение. Просто с точки зрения надежности, аккуратно укладывать провод с хорошей изоляцией в грамотно сделанную штробу без гофры - это супер надежно; укладывать тот же провод в гофре - супер мега надежно. Поэтому стоит ли извращаться? Прямое назначение гофры - наружняя укладка провода, в целях его защиты от внешних воздействий. И ещё - делать дополнительные "подрозетники" и розетки от уже существующих "шлейфом" - это не есть правильно.

Евгений Борецкий

Гофра в огнестойких стенах ни чего не дает и новый провод протянут по ней проблематично, а в горючих бесполезна. В сооружениях низкой огнестойкости провода и кабели прокладывают в стальных тонкостенных трубах.
Внимание в терминах - провод прокладывается только в трубах или кабельных каналах. Кабели типа NYM, ВВГнг-LS, ВВГнг-FRLS могут быть проложены без