Димон

как готовить бефстроганов

Julia Belyakova

я делаю не по классическому а по своему рецепту.
может и вам понра)
телятина мякоть без прожилок.
режу кусочками с мизинец длиной и толщиной.
обжариваю на раскаленной сковороде с раст. маслом со всех сторон до корочки-мин. 3

потом убавляем огонь до малого прикрываем крышкой и томим с добавлением пол. стол. ложки сливочного масла. оно сделает вкус мяса более мягким и нежным. да не забудьте посолить и поперчить.

пока мясо томится-на др. сковородке обжарьте немного муки до золотистого цвета. она приобретет такой ореховый привкус.

когда мясо готово, всыпаем муку, добавляем не жирные сливки-15-20% и немного горячей воды. мешаем соус и немного томим мин. 3-4. по вкусу прибавить соль и перец.
в готовое блюдо добавить мелко резанный чеснок (не давленый! ) и подавать с зеленью петрушки.
оч. вкусно с любым гарниром. и готовится быстро-главное хорошая телятина.
а вот рецепт с грибами и луком я не люблю.

Максим Моисеенко

Напишу Вам классику. Сначала соус. На сливочном поджарить муку до орехового аромата, развести молоком, проварить до средней густоты. Это - бешамель, технический соус. Затем в него добавить жаренный лук и сметану (я сыр еще кладу) . Можно томат-пасту. Соус готов. Хотите - грибы вместе с луком. А вот теперь - говяжья вырезка. Очень тонко, длинными полосками нарезать и на сковородку. НЕ мешать сразу! Готовится мясо 3 - 5 минут. Соусом залить. Мы просто привыкли долго, до умопомрачения тушить мясо, т. к. не доступна была вырезка.