Анна Самохина

Почему русские, живущие в Латвии, не хотят учить латышский язык?

Татьяна Глухова

это идиотизм и лень. Если ты живешь в какой-то стране - ты должен понимать ее государственный язык.

а то, как в Бруклине: "какие эти америкосы тупые, я тут уже 10 лет живу, а они все не понимают по-русски".

Владимир Удовик

Кто вам сказал? Многие русские, которые там давно живут, прекрасно говорят по-латышски и понимают, что шипят им в спину латыши, которые делают вид, что по-русски не понимают.

Андрей Исайкин

Ленивы и постимперский зуд мешает.

Ден Дениска

Мой приятель-инвалид, живущий в Латвии и не имеющий гражданства, по-латышски понимает и пишет. А как же иначе? Ведь у них даже заявление в ЖЭК, написанное по-русски, не примут. У него на компе есть латышская раскладка клавиатуры кроме русской и английской.
А видел я, еще в советское время, одного такого.. . Я на улице спрашиваю у него: "Как до города Елгава доехать? И как он правильно называется - "елгАва" или "Елгава"?". А он мне в ответ: "А я почём знаю? Я вообще по-латышски не говорю! ". Ну, наверное, чтобы знать, живя в Москве, называется соседний с ней город "ОдинцОво" или "ОдИнцово" - не обязательно и русский язык знать?. .
А вот когда в 2005 году пацан-латыш лет 14 с гордостью заявил мне по-латышски, что русского не знает, я ему ответил: " Your country is independent now, so that's your right to do not speak Russsian. Yet if you don't speak English, you aren't a European, you are a semi-whild aborigen". Он явно ни слова не понял - но пуская видит, что я умею не только по-русски, для него же незнание никакого языка кроме своего латышского должно быть поводом ощутить свою неполноценность, а не предметом гордости.

Ольга Сиротина

Банальная лень и тупость, прикрываемая фашизмом и заявками на "виликую нацею" (яркие примеры - Алексей Киселёв , семен иванов ).

Анюта Казеннова

с какой целью интересуетесь?

Елена Поспехова

Китайцы и таджики годами живут в России и по-русски не говорят. Но их никто не обзывает.