Aльбина Герасимова

Охарактеризуйте основные изменения в расстановке сил мировой арене после второй мировой войны

Юрий Кокушонков

Перед Второй мировой войной основным было противостояние фашистского и западного блоков. СССР, не имевший собственного блока (если не считать Монголии) являлся третьей силой. По результатам войны фашизм перестал участвовать в глобальном противостоянии, а СССР обзавёлся своим блоком и стал основной силой, боровшейся с Западом (во главе которого также по результатом Второй мировой встали США) за мировой господство. (§ 36. «Холодная война» и международные конфликты 1940-1970-х гг.).

Er Er

Ты кого-то экзаменовать сюда пришел, что ли?!