Тата

Как правильно: "согласилось 3 человека" или "согласились 3 человека" ?

@мисс Красивая@

Оба варианта могут употребляться в русском языке, но есть одна маленькая тонкость: форма единственного числа указывает на СОВМЕСТНОЕ действие (3 человека в одно время выразили согласие) , а форма множ. числа - на раздельное совершение действия (сначала один, потом второй и т. д.) .
Так что все зависит от контекста или решения автора предложения.

Алексей Кравцов

В синтаксическом смысле верно и так, итак.
Согласилось (какое кол-во человек? ) 3 человека.
Согласились (сколько человек? ) 3 человека.
Тут стоит выбирать, какой вариант будет звучать более грамотно. Но это смотря где используется такое предложение и какую роль играет...

F-
Filter -Gafiilter

Согласились

Саша Гетманский

"3 человека согласны"

Нина Смирнова

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=bolshinstvo
Раздел: Согласование сказуемого с числительными.