Екатерина Крушлинская

чем отличается обжиг от горения? (в химии)

Э:
Эльвира :)

Обжиг, вы имеете виду керамику или обжиг угля? ) Горение - это окислительно-востановительная реакция протекающая по цепному механизму. Где окислителем выступает обычно кислород. Если мы говорим об обжиге керамики например, то это процесс спекание частиц оксидов металлов.

Светлана Пузицкая

Горение - это окисление, происходящее в определенным кинетическом режиме. Режим так и называется - режим горения 🙂

Обжиг может быть как с доступом воздуха, так и без. По-научному это называется пиролиз...