Сергей Артюшенко

Вопрос про кинохлопушку! Как и куда записывают неудачные дубли на хлопушке?

Слышал что неудачный дубль записывается буквами в поле: Scene, где указывается номер сцены.
К примеру Scene 15A, если дубль был неудачным, букву А заменяют на букву B и далее по англ. алфавиту.
Но в таком случае мне не понятно, что писать в поле Take, которое само по себе переводится как "Дубль".

У меня она англоязычная.

Вообщем я запутался что и куда писать. Помогите пожалуйста!

Алексей Гаситашвили

Все дубли записываются в специальной таблице. Неудачные/удачные дубли там отмечаются просто +/-

Алексей Костенко

Вы неправильно слышали 😉.

Если в сцену внесены какие-то изменения - по отношению к начальному её плану / сценарию, то, может, кто-то и применяет дополнительную буквенную маркировку. Однако, "нормальные" дубли нумеруются именно в поле 'TAKE'. И почему Вы говорите именно о неудачных дублях? Сцену часто переигрывают несколько раз, а потом в окончательный монтаж может войти именно первый из них...