Вадим Евсеев

Что делать, если ребёнок обманывает?

Иван Родькин

конечно - наказать - приходит первая мысль
но от этого еще больше врать начинают

так что - меньше ругаться из-за пустяков, а то вся жизнь ребенка будет мраком покрыта - ниче не скажет, а то влетит еще

Юрий Кальянов

убрать из его сознания страх наказания.. . чтобы доверял
я никогда не солгу тому, кто любит меня и готов выслушать

Оксана Бажанова

наказать - а ПОЧЕМУ, за что? - подумайте.
вам не доверяет - виноваты вы, почему он боится вас? ребенок должен к первому к маме-папе прибежать. как же вы его запугали?

Cool

Задать себе вопрос :" А почему он это делает? " и "А он всем врет или только мне? " Это как в болезни - надо устранить причину, и все наладится. Не надо наказывать ребенка. Может, он как раз и врет от боязни наказания? И потом, смотря что он рассказывает - может, это будущий Андерсен растет 🙂

Элёр Баходиров

Наказать . И сказать что обманывать плохо . И всеровно лож будет раскрыта.

Le
Lena

надрать задницу.

Олег Захаркин

Дети действительно врут из боязни быть наказанным. Я своему объяснила, что лучше подойти и честно признаться во всем, "драться не буду")) Спокойно поговорила, объяснила почему так делать нельзя и больше мы к этому не возвращаемся

Ольга Ерискина

Не сказали, сколько лет ребенку. Это важно, потому что до 5 лет дети большие фантазеры, воображение преобладает над действительностью. Некоторые невинно хитрят для достижения цели или получения одобрения, некоторые прикрывают возрастную забывчивость, неуверенность ложью. Надо просто постоянно внушать ему, что в его действиях нет ничего страшного и не нужно от вас ничего скрывать и не забывать почаще хвалить, чтобы зря не изворачивался, чтобы добиться вашего одобрения, чаще, просто внимания. Бить за это не следует, вы просто вглубь загоните его негатив. Спуститься на его уровень и просто поговорить по душам. Где-то вот так.. . Сумбурно разъяснил, конечно, но вся суть в том, что современная детская педагогика руководствуется таким приемом

Виктор Филин

Если ребёнок врёт матери, то мать сама виновата в этом. Она сама довела его своими наказаниями и криком.

Полина Кольвахова(Гапон)

Трудно женщине давать совет.... могу только сказать.. что ремнем пороть не надо... /женщине/....

Шерали Мингтураев

с детьми надо дружить, друзья же не обманывают друг друга?

Анна Милова

Буквально вчера читала статью про вранье детей, даю ссылку http://sonyaclub.ru/prichiny-detskoj-lzhi/