Павел Буцан

как снять и очистить обьектив с fujifilm s3400?

Аня Юрченко

Фактически, нужно разобрать всю камеру: Вам придётся открутить ~24 винта, отключить три разъёма и *отпаять* 8 точек. Вы готовы к этому? Особенно, с учётом того, что несколько пылинок между линзами на картинку, фактически, не влияют.

1-1. Removing the REAR COVER AY <- Снять заднюю крышку
(1) Remove the 7 screws(TAPPING SCREW M1.7×4)
(2) Remove REAR COVER ASSY B in the direction of the arrow.

1-2. Removing the LCD, BATTERY COVER AY <- Снять дисплей и крышку батареи
(1) Lift up the LCD in the direction of the arrow.
(2) Unlock the connector and remove the LCD.
(3) Remove the BATTERY COVER ASSY.

1-3. Removing the LCD HOLDER ASSY and AL FOIL <- Снять сборку крепления дисплея и металлический экран
(1) Remove the 4 screws(TAPPING SCREW M1.7×4)
(2) Remove LCD HOLDER in the direction of the arrow.

1-4. Removing the TOP COVER CONST <- Снять верхнюю часть
(1) Remove the 3 screw (TAPPING SCREW M1.7×4)
(2) Unlock the connector and disconnect the flexible cable.
(3) Remove the 2 screws(TAPPING SCREW M1.7×4)
(4) Remove TOP COVER CONST in the direction of the arrow.

1-5. Длинную разборку верхней части пропускаем - чтобы добраться до объектива она не требуется ...

1-6. Removing the MAIN PWB ASSY <- Снять главную (процессорную) плату
(1) Remove the solder in 8 locations.
(2) Unlock the connector and disconnect the flexible cable.
(3) Remove the 1 screw(TAPPING SCREW M1.7×3)
(4) Remove MAIN PWB ASSY in the direction of the a rrow.

1-7. Removing the AF LED PCBA, SENSOR SW AY <- Снять матрицу и плату светодиодов
(1) Remove the 3 screws(TAPPING SCREW M1.7×3)
(2) Remove the AF LED PCBA.
(3) Remove the SENSOR SW AY .

1-8. Removing the LENS CONST, CAP MYLAR <- Наконец, снять сборку объектива
(1) Remove the 4 screws(TAPPING SCREW M1.7×4)
(2) Remove the LENS CONST and CAP MYLAR in the direction of the arrow.

Т. е. сборка линз с моторами зума и фокусировки целиком *вынимается* из корпуса. Дальнейшая её разборка в сервисном центре не предполагается - только замена.

P.S. Вообще-то, инструкции по сервисному обслуживанию фотокамер являются документами "Для служебного пользования" и официально обычным пользователям недоступны: https://cloud.mail.ru/public/59c043d47760/ZM00929-101.pdf

Самир Гусейнов

Зубилом и молотком! Он не сменный, прикручен намертво.

Полина

Не думаю что у вас получится самостоятельно что-либо исправить, лучше всего обратиться к специалисту (сервисный центр).

Ри
Рита

Обратитесь к специалистам сервисного центра, самому туда лазить не стоит.