Ольга Данилова

Поставщик отказывается предоставлять нам замену накладной. Законно ли это?

Добрый день! поставщик отказывается предоставлять нам замену накладной, но сч. фактуру передали . Бухгалтер пос. говорит что есть закон по которому она не обязана нам предоставлять ТН. Возможно ли это ?

Замена цены!

Была замена цены, а следовательно и сумма документа!

Ан
Анна

Бухгалтер с перепою и не соображает, что несёт.
Можете поднять вопрос до директора, чтобы ваш пообщался с этим поставщиком, тут по желанию.

В конце концов, оставьте как есть и в будущем на их подобные просьбы оперируйте теми же аргументами. и пока не пришлют исправленную старую накладную, вы им исправлять ничего не будете.

Максим Вертипрахов

Смотря что вы просите исправить. Если именно оформление, то законно вас шлют, потому что есть только один документ, который указывает нам на правило заполнения ТН в "альбоме унифицированных форм" и гласит он следующее: "Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно -материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей. "

Сергей Шалаев

Это "смотря как смотреть". Допустим, если был недовоз/пересортица по сравнению с ТН, то Вы должны были составить акт ТОРГ-2, на основании него приходовать мат. ценности. На основании акта Вам и должны были выдать корректировочный/исправительный с-ф. В такой ситуации действительно не нужна исправленная ТН (хотя на практике - как договоритесь, могут и исправить).