Ан
Анастасия

Как узнать точную причину повышений цен на продовольствие? Как узнать, вдруг цены искусственно завышают, без причин?

Адилет Султанов

Цены на продовольствие растут вследствие множества причин. Но теперешнее повышение в первую очередь связано с санкциями со стороны России в отношении стран ЕС и других. Россия запретила им ввозить продовольствие в нашу страну. Есть меньше не стали, спрос остался, а предложение упало. Отсюда и рост цен. Уповали на собственного производителя, но ему, кроме поддержки, государства нужно время. Надеялись на налаживание поставок из других стран, тоже вопрос времени. А пока развивается продовольственный туризм. Калининград забивает багажники в Польше, Ленинградская область и Питер стремятся прикупить еды в Финляндии. Лукашенко клеит этикетки на западные товары и гонит нам, как белорусские . А правительство РФ разрешило ввозить мясо крокодилов, не помню, откуда.

Хикмат Уринбаев

и узнавать не надо. все делается искусственно. А вы то что забеспокоились ?

Елена Февралева

совершенно согласен с предъидущим ответчиком.

Татьяна Моисеева

И даже пред-предыдущий ответ чуть чуть добавлю.. .
А ни то Вы - ух - как им зададите?

Ри
Рита

В рыночной экономике величина и динамика цен вообще мало связаны с реальным положением дел в стране.
1) Государство снизило денежную массу - цены упали, 2) Население стало активнее скупать иностранную валюту - цены выросли, 3) Одна фирма поскупала фирмы своих конкурентов - цены взлетели до небес... Как это повышение цен связано с: технологией производства, с оплатой труда, с производительностью, с урожайностью, с занятостью, с величиной налогов, с наличием и запасами трудовых и природных ресурсов и средств производства? Да не как!

Спросить у тех кто их повышает (они же не сами повышаются) . Установить причинность (вывести гипотезу и доказать) . Повышают, и нет на то реальной причины - значит повышают искусственно, без реальной причины.