Руслан

нетравматическое субдуральное кровоизлияние

нетравматическое субдуральное кровоизлияние что это за болезнь? и причины заболевания

Ирина Павлова

спонтанное (читай самопроизвольное) субдуральное (под твердую оболочку головного мозга) кровоизлияние (читай кровотечение, разрыв артерии) . одним словом одна из разновидностей инсульта. возможные причины - повышение артериального давления, снижение свертывающей активности крови или ...само по себе 😞

Михаил

Встречаются разные варианты внутричерепных кровоизлияний. Самое «центральное» — это внутримозговая гематома, или инсульт. Чуть наружнее, между паутинной и мягкой оболочкой возникает субарахноидальная гематома. Еще наружнее, сразу под твердой мозговой оболочкой (в субдуральном пространстве) появляется субдуральное кровоизлияние. И, наконец, над твердой мозговой оболочкой находится самая наружная из внутричерепных гематом – кровоизлияние в эпидуральное пространство. Многие думают, что чем наружнее – тем безопаснее. Мол, опасно только кровоизлияние в мозг, а если он не задет – то это пустяки. На самом деле, субдуральное кровоизлияние может быть причиной летального исхода в 50% случаев, а также быть причиной стойкой инвалидизации пациента. http://vekzdorov.info/category/sosudistye-zabolevaniya