Светлана Ерофеевская

Дубль-2. что за растение, не цвело, зимой подмерзает частично и снова востанавливается

у нас уже фактически все деревья облетели или с небольшим количеством желтых или красных листьев, вишни давно голые, черешня скорей всего бы тоже уже облетела, у нас уже и снег в начале октября был, а с зелеными листьями--единицы--гортензия, снежноягодник и вот это

Павел

Поддерживаю вариант черешня.
Давайте посмотрим на описание это дерева.

Черешня (Вишня птичья) – дерево теплолюбивое. Дико растущее по лесам Украины, южной России, в Крыму, на Кавказе и разводимое в садах.

Это растение отличается коротко заостренными листьями с двумя железками у основания пластинки листа. Цвет коры у черешни варьируется: от коричнево-красноватого до серебристого.

Листья коротко заострённые (!), слегка морщинистые, до 16 см длиной и 8 см шириной удлиненно-яйцевидные или эллиптические, на вершине внезапно суженные в остроконечие, по краю двоякопильчатые (!). Черешки в верхней части с двумя желёзками (!).

Все эти признаки, - я их пометила (!) - хорошо просматриваются на фото. Сравните:

Далее, Вы говорите. "вишни давно голые, черешня скорей всего бы тоже уже облетела" Нет!
У меня на участке тоже почти все вишни облетели, только поздняя сохранила часть листьев, а черешня на соседнем участке ещё с листьями.
Ещё, для примера. У меня растут бархат амурский и конский каштан.
Бархат давно, недели три, без листьев, голый стоит, а каштан и желтеть не думает, а он из более южных районов, чем бархат.

"зимой подмерзает " - Всё верно. Черешня южное дерево, вот и подмерзает.

Подробные фото и описание Черешни:
http://www.plantarium.ru/page/view/part/0/item/9885.html
http://www.agroatlas.ru/ru/content/related/Cerasus_avium/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Черешня

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"у черешни листья долго зелеными остаются? и после заморозков и снега? " - Не знаю, не обращала внимание. Но у соседки на участке черешня с листьями пока.
Регион - Ярославская область.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Пожалуйста)

Черешню в нашем регионе рекомендуют подсаживать к вишне, толку от неё может и не быть, но как опылитель она хороша.

У шелковицы нет таких желёзок на черешке, они есть у вишни и черешни, но у вишни лист много меньше.

Катерина Мосягина

У нас в саду похожее растёт, терновник, если зимой подморозит он не цветёт и плоды быстро сбрасывает.

Дмитрий Казаковцев

шелковицу не сажали случайно

Сергей

На двух первых фотках черешня однозначно.
А вот на последней - на боярышник похоже.

Анрей Бармотин

Очень интересно, это дюк, или дичка черешни, или черешня скрещеная с вишней. некоторые из них плодоносят лет через десять - одиннадцать, естественно они подмерзают.