Петр Колесов

Почему шляпу назвали "Федорой"? У Федоры шляп не было, только грязная посуда.

Дарья

Как же назвать шляпу мужским именем? - вот и получилась из Фёдора "Федора" )))

Ан
Анастасия

Вообще-то шляпу назвали именно женским именем. В пьесе Fédora французского драматурга Сарду такую шляпу носила принцесса Федора, которую играла Сара Бернар. С тех пор такую шляпу и называют Федора.