Карасев Евгений

Некоторые учёные, считаю что жизнь на Землю попала из космоса- вместе с метеоритами. Может ли, хоть один организм, вынести++

Может ли, хоть один организм или микроорганизм, вынести агрессивную космическую среду- радиацию, охлаждение до -270 °C,а также сильное нагревание при вхождении метеорита в атмосферу и сильный удар от падения? Есть ли вероятность, существования такого органического организма во вселенной?
Вопрос именно о случайно занесённой жизни на Землю, а не о том что эту жизнь могли доставить на Землю разумный существа.

Алексей Пономарев

Космические условия может. Американские астронавты, прилунившиеся рядом с зондом Сервейор, забрали с него обратно на Землю телекамеру, внутри которой были обнаружены продолжившие на Земле рост и размножение бактерии. Вхождение в атмосферу навряд ли.

Анастасия Давыдова

проверяли на МКС, оставляли на долгий срок за бортом - могут.
ну удар-нагрев - это опасно сложным многоклеточным, но не простейшим, тем более не обрывкам РНК. А в середине хорошего куска льда или глины вообще все прекрасно.

в 2009-м доказано, что первичная жизнь может возникать в условиях молодой планеты. Судя по всему, на заре жизни условия были и на Земле и на Марсе одинаковы и позволяли возникать жизни, так что вопрос переноса - не принципиальный. Важно и то, что стартовать жизнь новой планете может не целый организм, а всего-то обрывок РНК.

про тепературу. Если организм умеет переживать высыхание - ему никакая низкая температура не страшна. Наоборот, меньше будет тепловых повреждений.
А при переносе с Марса на Землю вообще никаких минусов он не испытает, если вы кинете камень где-то в районе орбиты земли, его температура установится где-то на уровне -5С.

Ел
Елена

Сине-зелёные бактерии как раз соответствуют вашим условиям

Софья Демишева

Абсолютно всё живое занесено из космоса, включая и самого человека. С развитием коммуникации среди биологов обнаружилось интересное явление: во многих местах Земного шара одновременно появляются идентичные новые виды среди простейших и насекомых, что никак не укладывается в мутационную изменчивость. Так же появился и человек во многих местах одновременно. Поэтому и возникла полемика: как человек переплыл океан? На метеоритах, разумеется, живое не перемещается, его приносят инопланетяне. Мне самому посчастливилось их видеть воочию в 1983 году. А в эволюции не было ни одного свидетельства, где бы на глазах у человека в результате мутаций родилось что-то новое и жизнеспособное.

Александр Сысоев

Анаэробные бактерии могут жить без кислорода и в жерлах вулканов, тупица