Ил
Илья

как убедиться в том что блок питания накрылся?

Юлия Кашина

Для того чтобы окончательно убедиться в неисправности блока питания нужно открыть правую крышку системного блока, если смотреть сзади. Вытащить основной штеккер основного разъёма блока питания, который имеет 20 или 24 контакта, из гнезда материнской платы, и замкнуть контакты с зелёным (иногда серым) и ближайшим чёрным проводом. Если при этом блок питания запустится, то, скорее всего, виновата материнская плата.
Запуск блока питания можно определить по вращению вентилятора блока питания, если он исправен и щелчкам приводов, но для надёжности лучше проверить напряжения на разъёме. Между контактами с черным и красным проводами — 5в, между черным и желтым — 12в, между черным и розовым — 3,3в; между черным и фиолетовым — 5в дежурного напряжения. Минус на черном, а плюс на цветных. Для того чтобы убедиться что блок питания запущен достаточно измерить одно из напряжений, кроме «дежурных» 5в на фиолетовом проводе.

Юлия Маторина

Если комп не дышит - этого вполне достаточно.

Talin Tatuev

Поставить его в другой комп можно. А чё за БП, какая модель?