Марина Бондарева

Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ...

Ку
Кундыз

... и здравствуй, вильна Украина, страна без газа и мозгов!

Татьяна

Привет, умытая Украина-страна свободных и богатых!

Le
Lena

Вы не долечились, бегом к участковому психиатру

Ко
Коля

Увы, классик был прав.

Ярослава

До, свиданья наш ласковый Ми-и ша, голубки -улетай без прощай

Илья

Умирать собрался? походу к земле ты уже приготовился.

Тимур

Да уж-200 лет прошло а ничего в сущности не изменилось....

Роман

Какло отличилось умом и сообразительностью.. . И тут баац! 5 лярдов за газ сами собой заплатились.

Ай
Айнура

Вы думаете, я тут о Лермонтове говорить буду?
Отнюдь нет! Ниже сможете убедитесься, что Михал Юрич не имел никакого отношения к одному из самых известных стихотворений русской литературы, которое публикуется уже более века под его именем и принимается читателями как якобы само собой разумеющееся, отражающее и ощущение автора и действительность.

Но прежде чем указывать обвинительным перстом на истинного сочинителя сей стихотворной мерзости вспомним 2 стихотворения: Оба школьные.

1.РОДИНА
Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.
Но я люблю - за что, не знаю сам
- Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телег
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень;
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

2.Прощай, немытая Россия
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

Рукопись 1-ого стихотворения до нас дошла. Автограф (рука) Лермонтова.

2-ое появилось в списках в начале 70-х 19 в. , потом в журнале «Русская старина» под его именем через 46(!) лет после дуэли. Причём, каноническому «пашей» в той публикации в списках предшествует «вождей» , есть вариант «царей» .
Не известны ни черновик, ни лермонтовский автограф.

Первооткрывателем гласно назвался историк М. Бартенёв, известный археограф и библиограф. В частном письме он ссылается на некий «подлинник руки Лермонтова» , так никому и не показанный - НЕВИДЕЛ его НИКТО - Таинственно исчез.

Позже, в своём журнале «Русский архив» , Бартенёв печатает приписку: «Записано со слов поэта современником» . Подлинной записи того безымянного «современника» также не существует. Странные пропажи, согласитесь.

Ив
Иван

Привет гейропа!

Мээрим

...дорог куевых, дураков, лапотно-брюквоедов и залупу-тинцев.

Наталья

Вы и можете почувствовать своё "величие" только бросаясь какашками. Ну, какое величие, такие и способы)

Султанай

Со времён Лермонтова ( стих 1841 года) ничего не изменилось

Nobody

Сала Украине! Слава роду- нет уродам!

Па
Паша

Да с**бите поскорее домой! Миллионы гастеров только с укропии!