Григорий Костин

Анализ эпитета "прощай, немытая Россия" 9 класс

Игорь Баширов

"Прощай, немытая Россия! " - этот, с позволения сказать, "стих" явно не пера поэта. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы узреть в творчестве Лермонтова любовь и уважение к родине, ко всему, и стиль (если таковой имеет сей опус) мало похож на авторский, и "глубина" в вершок... Но в рамках школьной программы таки продолжают впихивать эту чушь, "анализировать"...Вот был мой ответ, в мои годы: "Я чист и свободен, и люди, которых я знаю, такие же. Вы (учитель) примеряете этот стих на себя? А я этого делать не стану! ".

Илья Витюгов

....Страна рабов, страна господ!
Может что-то изменилось с времен поэта?
Можно и другой:
Знала ли что или в бога ты верила,
Что там узнаешь из песен твоих?
Чудь начудила да меря намерила,
Гатей, дорог да столбов верстовых. (А. Блок)
Что тут анализировать???? Не каждый омытый океанами и морями может быть умытым и опрятным.