Наталья Дацюк

что делать? Мать сошла с ума?

У подружки сложилась такая ситуация: Её мать второй раз вышла замуж, когда подружке было 8 лет, оставив её жить с бабушкой. Она, конечно, приходила 2 3 раза в неделю, проверяла дневник, приносила продукты и уходила. Через 15 лет, когда подружке было 23 года, мать вернулась в дом к бабушке и подружке. И тут началось.... Постоянные упрёки, скандалы со стороны матери, что подружка её не любит, не уважает, не ценит и т. д. Когда бабушка 5 лет назад умерла, мать стала говорить подружке, что это она угробила бабушку, хотя бабушка умерла в возрасте 92 лет от гангрены (она сломала шейку бедра и под гипсом началась гангрена) . Со смертью бабушку мать стала пить. Понемногу, по стопке - две за обедом и ужином. мать стала много денег спускать на всякие письма - лохотроны, в которых пишут, что она выиграла миллион, 2, 3, 5....Она верит, и шлёт им деньги. несколько раз занимала у подружки. Но не смотря на всё это скандалы стали всё чаще. Теперь мать ей говорит, что она может идти на все 4 стороны (при каждой ссоре мать пыталась выставить подружку из дома, что в 12 лет, что сейчас) , что эту квартиру подружка не получит, что она сделает всё для этого. К слову, у матери нет свидетельства о вступлении в права наследования. Продать - подарить кому - то эту квартиру она тоже не может, т. к. квартира приватизирована на 3 человека: её, подружку (ей было 14 лет на момент приватизации) и бабушку. Вопрос: что делать? Можно ли как - нибудь, заочно, чтобы мать ен догадалась, провести психиатрическую экспертизу и признать её невменяемой или алкоголичкой? Что вообще можно сделать в подобной ситуации?

Валерия Сизова

Не пишете самого главного: сколько лет матери? Не идет ли речь о начале деменции? В таком случае имеет смысл проконсультироваться просто с участковым терапевтом, он назначит порядок действий, и самое главное - маму нужно лечить.
Денег на лохотроны не давать, на провокации не реагировать. Доля квартиры подруге принадлежит, так что выгнать мать ее не может.

Клара Мамашева

В органы опеки обращайся, пусть мамашу приструнят, а лучше отправят на принудительное пожизненное лечение..

Юля Юльковна

Можно и даже нужно. Через суд, а перед тем в органы опеки.

Вероника Калашникова

Пусть подает в суд... и отсуживает часть квартиры. Мамаша, просто дура! Эгоистка, стерва! Ничё не докажешь!

Игорь Решетов

Трудная ситуация. С лохотроном все понятно. Это очень многих затягивает, как гипноз. Она сама должна понять, что это развод на деньги. Насчет заболевания, есть или нет, могут решить только врачи. Без самого человека это сделать невозможно.

Александр Тимофеев

Раз мать не оформила право наследования, пусть на себя оформит девочка, у нее будет 2/3 квартиры.